Получил письмо от начальника полиции о привлечении к уголовной ответственности за неуплату кредита - что это означает и какие последствия грозят?

Принесли из быстроденег письмо с печатью без конверта, на имя начальника полиции отдела№ 3 о том чтоб привлечь меня к уголовной отвественности, за неуплату кредита. Что это значит? Ни суда ничего не было еще. ни одной выплаты я не делал еще, три месяца назад взял кредит, наросли проценты бешанные, я остался без работы. Что могут посадить за кредит?

Лучший ответ

В том случае, когда вы при заключении договора кредитования предоставили кредитору достоверные сведения о себе, не скрывали чего-либо с целью получения кредита, добросовестно начали исполнять свои обязанности по выплате кредита, но потом ничего не смогли выплачивать, то привлекать вас к уголовной ответственности не за что.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере (более одного млн. руб.).

Злостность уклонения будет иметь место при наличии следующих обязательных признаков:

1) наличие вступившего в силу судебного акта, подтвердившего обоснованность требований кредитора;

2) реальная возможность должника погасить кредиторскую задолженность;

3) поведение должника, свидетельствующее о нежелании выполнить свои обязательства перед кредитором (неоднократное игнорирование требований судебного пристава-исполнителя; создание препятствий к обеспечению возможности взыскания задолженности, описи и реализации имущества и т.п.).

За такое поведение субъект предварительно должен быть подвергнут административной ответственности по ст. ст. 17.8 или 17.14 КоАП РФ. Только при наличии всей совокупности условий, свидетельствующих о нарушении законодательства об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель может ходатайствовать о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 177.

Это они вас так пытаются напугать. Никакого дела нет.