Балаково, 12.03.2015, 23:38

Возможно ли снятие повышенного НДФЛ с работника в командировке в Беларусь и возможность компенсации потерянной зарплаты

Вопрос №6294616 из г. Балаково
опубликован 12.03.2015, 23:38
Правда ли, если с человека (гражданина России) отправленного в командировку в Беларуссию от организации, зарегистрированной также в России, через 183 дня будет сниматься повышенный 30% НДФЛ? причем доначислят и за те 183 дня, когда с него брали еще 13%. Если да, чем вызвана такая несправедливость - отъем трети зарплаты с рабочего? Существует ли возможность компенсации потерянной зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на то, что за пределами России более 183 дней в сумме?

*в сумме за год (где-то 2 месяца в Беларуссии, потом неделю дома, потом опять месяц-два в командировке)

12.03.2015, 23:46

Здесь есть два нюанса.

Пока Вы заграницей 183 дня с Вас удерживается 13%,далее ничего не удерживается в РФ.Если работник все свои трудовые обязанности выполняет по месту работы в иностранном государстве, то получаемое им вознаграждение это доход от источников за пределами РФ .По сути идет речь о рабочем месте за границей.

А вот если направление работника на длительное время за границу оформлено как командировка и за весь период выплачивается средний заработок (а также выплачиваются суточные и возмещаются расходы на проживание, на проезд туда и обратно), то это уже и ФНС, и Минфин рассматривают как доход от источников в РФ. И в таком случае вы по всем доходам, полученным в календарном году,облагаетесь

-сначала по ставке 13% - пока будет статус резидента РФ

-потом по ставке 30%, с перерасчетом НДФЛ за весь период с начала года

13.03.2015, 04:15

Здравствуйте! Это не правда, пока вы в командировке, вы все равно резидент, поэтому налог 13%

12.03.2015, 23:42

Несмотря на то, что за пределами России более 183 дней в сумме?

*в сумме за год (где-то 2 месяца в Беларуссии, потом неделю дома, потом опять месяц-два в командировке)

12.03.2015, 23:46

Здесь есть два нюанса.

Пока Вы заграницей 183 дня с Вас удерживается 13%,далее ничего не удерживается в РФ.Если работник все свои трудовые обязанности выполняет по месту работы в иностранном государстве, то получаемое им вознаграждение это доход от источников за пределами РФ .По сути идет речь о рабочем месте за границей.

А вот если направление работника на длительное время за границу оформлено как командировка и за весь период выплачивается средний заработок (а также выплачиваются суточные и возмещаются расходы на проживание, на проезд туда и обратно), то это уже и ФНС, и Минфин рассматривают как доход от источников в РФ. И в таком случае вы по всем доходам, полученным в календарном году,облагаетесь

-сначала по ставке 13% - пока будет статус резидента РФ

-потом по ставке 30%, с перерасчетом НДФЛ за весь период с начала года

13.03.2015, 04:15