Санкт-Петербург, 13.03.2015, 00:10

Продажа алкоголя несовершеннолетней девушке - перспективы избежать штрафа

Вопрос №6294742 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2015, 00:10
У меня такая сложилась ситуация... Сегодня я продала банку пива несовершеннолетней девушке, предварительно попросив предъявить её паспорт. Видимо из-за не совсем хорошего зрения или освещения, я увидела в графе дата рождения, вместо 97 год 87-й и продала данный товар.. Через несколько минут, пока я отпускала ещё несколько человек на кассе, ко мне подошли два инспектора и в присутствии понятых составили протокол об административном правонарушении. Пробив по базе, они выяснили, что ранее не привлекалась ни за какие либо правонарушения, при этом подчеркнув, что это большой плюс в мою сторону. Честно говоря, сама не понимаю, в следствие чего я так плохо увидела точную дату рождения, но это случилось, хотя имею достаточно большой опыт в данной сфере и хорошо знакома с законом о продаже несовершеннолетним. В итоге, ещё при присутствии инспекторов меня уволили. Мой вопрос заключается в том, есть ли шанс, что меня не оштрафуют, ведь ранее не привлекалась, нареканий за исполнение трудовых обязанностей и законов никогда не было ни на данном месте работы, ни на предыдущем, хотя работала в большой сети магазинов по продаже алкогольной продукции и на хорошей должности. Документ подтверждающий личность спросила..., но плохо увидела дату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно Вас понимаю,то даже на первый раз наказанием будет являться административный штраф..?Других вариантов нет...А как же насчёт того,что человек в несколько минут был без всяческих объяснений и выяснений уволен?

13.03.2015, 00:21

---обжалуйте увольнение в суде. в течении месяца

13.03.2015, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Продажа пива и алкоголя несовершеннолетнему

---Статья 14.16 К оАП РФ Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе

--- 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей

13.03.2015, 00:15

Если я правильно Вас понимаю,то даже на первый раз наказанием будет являться административный штраф..?Других вариантов нет...А как же насчёт того,что человек в несколько минут был без всяческих объяснений и выяснений уволен?

13.03.2015, 00:21

---обжалуйте увольнение в суде. в течении месяца

13.03.2015, 00:24