После подачи иска в суд через какое время уведомляют ответчика и каким образом?

Лучший ответ

Татьяна!

Ответчика уведомляют повесткой, в соответствии со ст.113 ГПК РФ Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Повесткой уведомляют. После принятия иска.

Меня интересуют сроки, учитывая судебную практику.

Татьяна!

Предварительное судебное заседание назначается не позднее месяца со дня обращения в суд.

После подачи иска в суд в течение пяти дней судья должен принять его к производству, назначить дату судебного заседания, которая как правило, назначается недели через две и, соответственно вызывает вас повесткой. Федеральный судья в соответствии с ГПК РФ обязан рассмотреть дело в течение 2-х месяцев, мировой - в течение месяца. На практике эти сроки не выдерживаются НИКОГДА! Поэтому берите ноги в руки и идите в суд состоятельно узнавать, когда ваш иск принят к производству и когда назначено судебное заседание. Для примера: мое самое длинное дело в суде рассматривалось три года (вместо 2-х месяцев). Ну а так, наберитесь терпения на полгодика.

Разные сроки бывают. Могут через неделю выслать, могут через месяц.