Как вернуть госпошлину при оплате долга ответчиком после подачи иска в арбитражный суд?
Подали иск по взысканию долга в арбитражный суд, заплатили госпошлину. Суд вынес определение о принятии искового заявления в порядке упрощенного производства. Ответчик через несколько дней после подачи иска в суд оплатил задолженность. Что нужно сделать чтобы вернуть госпошлину оплаченную по вине ответчика? На мировое ответчик не соглашается.
Смотрите НК РФ. Статья "порядок возвращение г/п" . Вроде, не возвращается, но надо проверить, открыть статью. *Пишите в личные сообщения юристам сайта.
Вы уже подали ходатайство о прекращения производства по делу? Если да, то ван необходимо дождаться решения суда в котором будет указанно, что часть суммы Вам обязан вернуть должник, а часть суммы возвращается из федерального бюджета.
После такого решения, необходимо запросить в суде справку на возврат госпошлины и после ее получения, заполнить форму налоговой с приложением данной справки и платежного документа.
Возврат госпошлины ИФНС осуществляет в течении 30 дней.
Суд Вам сам ее вернет, прописав в определении, так как дело не рассматривалось.