Вопрос о лишении родственника права собственности на половину жилой площади в приватизированной квартире и возможные юридические санкции
Родственник имеет право собственности на половину жилья в приватизированной квартире. При этом, не проживает в ней уже 20 лет и никогда не оплачивал коммунальных платежей. Можно ли лишить его права собственности на половину жил. площади? Какие юридические санкции можно применить по отношению к нему?
Здравствуйте!
Лишить права собственности нельзя. А взыскать денежные средства, соразмерно его доле в праве собственности, за оплату жилья и коммунальных услуг вполне можно.
Обращайтесь в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ и взыскивайте.
Если необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в раздел "Личная консультация".
Согласен с коллегой, лишь добавлю, что взыскать причитающиеся коммунальные платежи возможно лишь за последние 3 года.
Звоните, я в Челябинске - разъясню.