Тогучин, 13.03.2015, 08:55

Как и когда переоформить дом на супругу после смерти мужа - необходимые документы и сроки

Вопрос №6296234 из г. Тогучин
опубликован 13.03.2015, 08:55
Как переоформить дом на жену после смерти мужа и в какой срок это нужно сделать, какие документы собирать, пол дома оформлено на жену пол дома на мужа. Пол года еще не прошло. Заранее благодарю Григорий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не прошло полгода, сходите с документами к своему нотариусу и напишите заявление о принятии наследства.

13.03.2015, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Сначала вступите в права наследника, возтмите у нотариуса свидетельство о праве на наследство и регистрируйте дом в Росреестре.

13.03.2015, 09:01

Обратитесь к любому нотариусу, но делать это нужно после открытия наследства. Из документов только Ваш паспорт.

13.03.2015, 09:24

Дом нужно оформить на маму полностью, отец умер 5 месяцев назад, что значит вступите в права наследника? Дом нужно начинать оформлять через полгода или наоборот до полугода и какие документы?

13.03.2015, 09:06
Это лучший ответ

Дом Вы сможете начать оформлять через полгода с даты смерти. После смерти собственника имущество переходит по закону или по завещанию наследникам. НУжно обратится в нотариусу для принятия наследства, потом уже оформлять дом. Документы - паспорт, свидетельство на собственность умершего, свидетельство о смерти. Начните с нотариуса.

13.03.2015, 09:10

Обращайтесь срочно к нотариусу.Скажет какие документы нужны.Пропустите 6 месяцев, придется оформить только в судебном порядке.

13.03.2015, 09:24

Нужен ли отказ от детей для оформления дома на маму?

13.03.2015, 09:15

Если нет завещания и имущество будет делится, тогда нужен отказ от других наследников с пользу Вашей мамы.

13.03.2015, 09:16

Как мне сделать этот отказ, что для этого нужно она живет под Бийском, я могу это сделать у себя в Тогучине? И что мне нужно иметь какие данные о маме или папе их документы или копии нужны или документы на дом ?

13.03.2015, 09:21

Наталья Сергеевна, не все понял, обратиться к нотариусу нужно до полу года, или можно после 6 месяцев со дня смерти, завещания не было, почему пишут что потом только через суд

13.03.2015, 09:59

Обратится нужно до 6 месяцев. Нотариус Вам более подробно все расскажет.

13.03.2015, 10:01