Недавно брат мужа привел в квартиру постороннюю женщину и сообщил что теперь она будет здесь жить.
В муниципальной 3-х комнатной квартире прописаны мой муж, сын, брат мужа и мать и отец мужа (причем свекр в квартире не проживает). Я прописана у своих родителей. Недавно брат мужа привел в квартиру постороннюю женщину и сообщил что теперь она будет здесь жить. Женщина эта не работает, по дому ничего не делает. Т.е. квартира практически превратилась в коммунальную квартиру. Брат мужа в обустройстве (ремонт, покупка бытовой техники и т.д.) а также уборка квартиры участия не принимает. Т.е. все расходы и обязательства приходится нести мне и мужу. У нас маленький ребенок, и проживать в таких условиях мы не можем и не хотим. Возможен ли размен квартиры (даже если через суд), если ни свекровь, ни брат мужа на размен не согласны.
Спасибо.
Лучший ответ
Анна, здравствуйте! Да, право на принудительный обмен у Вашего супруга есть. Только на практике осуществить такой обмен сложно (практически невозможно). Для этого необходимо найти вариант обмена, который не ухудшает жилищные условия сторон, это должны быть муниципальные площади, наниматели должны быть готовы ждать решения суда. Если такой вариант Вам найти удастся, то можно подать иск в суд о принудительном обмене квартиры ( ст. 72 Жилищного кодекса). Также требуется разрешение наймодателя.
С уважением,
Харченко О.В.