Как защититься от требования выплатить ревизию по собственному желанию?

Вопрос №6296491 из г. Стерлитамак
опубликован 13.03.2015, 09:17
Здравствуйте) у меня вот такой вопрос утроилась на работу в магазин бытовой химии и косметики. Работать начали сразу ревизии в самом начале не было! Была устроена на должность продавца консультанта но в то же время были мы и за охраников и за кассиров. Через месяц почти прошла ревизия у нас наконец то и получилась сумма недосдачи 50000 рублей. Я на следующий день написала заявление по собственному желанию вместе с 2 коллегами договор подписали говорят бумагу о материальной отвественности тоже подписывали я не помню этого в суматохе что то давали подписывать... после ревизи дали подписать как они сказали бумагу что мы присутствовали на ревизии я прочитала но была очень растроенна и злая нечего не понялла. Мы не первый такой коллектив который увольняется из за больших недостач хотелось бы узнать должны ли мы выплачивать эту ревизию мы написали заявление что просим все решить через суд правы ли мы? и от чего еще можем отталкиваться при разговоре с ними и на что мы можем рассчитывать помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель должен произвести полный расчет в последний день работы и выдать вам трудовую книжку. Если он считает, что вы причинили ему какой-то материальный вред, он должен обратиться в суд за его взысканием. Обязанность доказывать вину конкретного работника и размер ущерба лежит на работодателе. Это пока все, что можно сказать не имея перед собой документов.

13.03.2015, 09:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А статья есть какая нибудь

13.03.2015, 09:48

Трудовой кодекс РФ Статья 84.1.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

А также почти полностью глава 39 того же Трудового кодекса РФ.

13.03.2015, 10:09