Может ли опекун ребенка в возрасте 3 месяцев получить материнский капитал, если у него уже есть ребенок 23-х лет?

Имеет ли право опекун получить за опекуемого (в возрасте 3 месяцев) материнский капитал если у опекуна есть один ребенок в возросте 23 лет?

Лучший ответ

Здравствуйте, София.

В соответствии с гл.20 СК РФ деятельность опекуна осуществляется на основании договора об осуществлении опеки возмездно, т.е. эта деятельность оплачивается органами опеки и попечительства. С др.стороны, опекун действует в интересах опекаемого малолетнего гражданина. В третьих, мат.капитал выдается непосредственно матери ребенка на основании именного сертификата. исходя из вышесказанного, считаю, что средства МСК вам не дадут. Но - рекомендую обратиться непосредственно в отделение Пенсион.фонда РФ, т.к. эти средства перечисляют они, пусть дадут разъяснения.

Удачи вам!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да. имеет право.

Это лучший ответ

ЗДравствуйте! Не имеет право опекун получить МСК.

1) Только усыновители, а не опекуны могут получить МСК

2) первый ребенок уже совершеннолетний

Благодарю Вас за полезную консультацию!