Как применить Статью 293 к приватизированной квартире с асоциальными жильцами - шаги по прекращению права собственности на бесхозяйственное жилое помещение.
Роман, прошу прощения, что не ответила сразу...
МУМР - мне не известна данная аббревиатура. Согласно ст. 293 Гражданского кодекса, только органы местного самоуправления (Ваш муниципалитет) могут предъявлять требования к собственнику жилого помещения. И только у них есть право на подачу искового заявления, в отличие от той ситуации, когда жилое помещение занимают граждане по договору соц. найма. В том случае, истцами могут быть любые заинтересованные лица.
Вам нужно всем домом (подъездом) обратиться в органы местного самоуправления с требованием предъявить иск к собственникам данной квартиры . Если органы местного самоуправления откажутся выполнять Ваши требования, их действия можно обжаловать в судебном порядке. Сначала соседям должно быть предъявлено требование об устранении нарушений в определенный срок. Если этого сделано не будет - появляется возможность продажи квартиры с торгов. Вам нужно нажимать именно на муниципалитет. И уже в процессе судопроизводства можно будет ходатайствовать о проведении экспертиз и проб.
Другого пути борьбы с такими соседями нет.
С уважением,
Харченко О.В.