Депутатская запросная деятельность - обсуждение правомочий и обязанностей
Депутатский запрос должен быть обоснован определенными фактами, требующими проверки на правомерность или в связи с поступившей жалобой от избирателей.
"затем следуют штрафы. Не являются ли такие письма контрольной и надзирательной функцией?"
Депутат несет публичную функцию и имеет право на "обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан" (www.consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015)
Если после обращения депутата следуют штрафы надзорных органов, то вероятно нарушения имели место быть.