Шумерля, 13.03.2015, 15:52

Алиментщику, работающему наемным трудом, могут быть присуждены алименты в сумме, превышающей его заработную плату - законность данного решения.

Вопрос №6299972 из г. Шумерля
опубликован 13.03.2015, 15:52
Могут ли работающему алиментщику присудить алименты в размере твердой денежной сумме превышающую заработную плату.? по закону ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет- в этом случае размер алиментов расчитывается в процентах к з/п.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

13.03.2015, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как это доказать , что незаконно ? присудили твердую денежную сумму работающему в размере 80% от зар. платы. сейчас подали еще на повышение алиментов. (заработная плата 12000- минус подоходный налог) , хотят запросить твердые 14000 р .

28.03.2015, 09:47

Предъявите справку с работы в суде о вашей з/п

28.03.2015, 09:59