Москва, 31.01.2019, 00:05

Законные основания для перечисления полной суммы алиментов - анализ ст.138 ТК РФ

Вопрос №15208464 из г. Москва
опубликован 31.01.2019, 00:05
Имеется соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме нотариально удостовено (имеет силу исполнительного листа). Работодатель отказывается перечислять всю сумму, ссылаясь на ст.138 ТК РФ,где сказано, что можно отчислять из заработной платы по 50,либо 70 процентов. Размер алиментов равен сумме заработной платы. Как ссылаясь на закон переубедить работодателя перечислять всю заработную плату на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уплата алиментов на нетрудоспособного родителя идёт.Значит сколько можно максимально взыскивать?50 или 70 процентов?

31.01.2019, 00:18

На родителей до 50%, если по соглашению.

31.01.2019, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нина, работодатель отчасти прав! В вашем случае, если работодатель взыскивает до 70% из заработной платы, то фактически он делает должником обязанного уплачивать алименты. Снижайте дополнительным соглашением размер алиментов, либо путь растет задолженность.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

31.01.2019, 00:14

Уплата алиментов на нетрудоспособного родителя идёт.Значит сколько можно максимально взыскивать?50 или 70 процентов?

31.01.2019, 00:18

На родителей до 50%, если по соглашению.

31.01.2019, 00:19