Куда обратится для получения 13 процентов с купли дачного дома.. дом жилой живем и летом и зимой.

Лучший ответ

Здравствуйте. Обратитесь в налоговую инспекцию по месту нахождения дома.

Для вычета необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы( согласно Письму ФНС от 12 августа 2013 г. N АС-4-11/14599@):

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

При покупке объекта недвижимости в соответствии с российским законодательством каждый из нас имеет право вернуть 13 процентов от его стоимости. Сделать это можно один раз в жизни, получив имущественный налоговый вычет в виде выплаченного подоходного налога.

Получить уплаченный налог довольно просто. Для начала необходимо оформить сделку в регистрационной службе, где вам выдадут документ, подтверждающий право собственности на приобретаемое жилье, а также договор купли-продажи с отметкой о регистрации. Как только у вас на руках будут эти документы, можно обращаться в налоговую инспекцию. В налоговой инспекции с вас потребуют справку 2-НДФЛ за предыдущий год, где будет указана сумма уплаченного в бюджет подоходного налога. Кроме этого, вам придется заполнить налоговую декларацию. Сделать это необходимо до 1 апреля года, следующего за годом приобретения жилья. Получить имущественный вычет можно также, если вы приобрели квартиру в ипотеку. В этом случае вы имеете право получить не только 13 процентов от стоимости приобретенного жилья, но и 13 процентов от суммы уплаченных процентов. При этом максимальная сумма возмещения по процентам в законодательстве не оговаривается. А вот получить налоговый вычет от стоимости квартиры свыше 260 тыс. руб. (13 % от 2 млн. руб.) вы не сможете. Т.е. если вы приобрели квартиру стоимостью 3 млн. руб., вернуть вы сможете только 260 тыс.