Екатеринбург, 13.03.2015, 20:08

Как решить проблему с отсутствием счетчиков и отказом в оплате коммунальных услуг в квартире, проживающей бывший муж и сын?

Вопрос №6301425 из г. Екатеринбург
опубликован 13.03.2015, 20:08
Я собственница квартиры, но сама в ней не проживаю, живу с дочерью, но прописана в той квартире, в ней проживает бывший муж и сын 24 года. Они не хотят ставить счетчики и отказываются оплачивать коммунальные услуги. Что делать в такой ситуации? Выписать я их не могу, им негде жить, но я могу выписаться сама. Могу ли я обязать их выплачивать коммунальные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын с рождения прописан, а муж бывший в ордере состоял, но на момент приватизации написали отказ от собственности. Сейчас говорят ты собственник, ты и плати за все

13.03.2015, 20:50

Смотрите, Ваша выписка о которой я говорил нужна не для того, чтобы вообще не было коммуналки. Этого никогда не будет, коммуналка останется, но останется именно на тех кто там прописан. Вы выпишитесь и она должна уменьшиться и расчитываться уже не исходя из трех человек, а из двух.

Почему спросил про договоры (Ваше согласие), чтобы узнать какие там условия. Получается, что в отношении коммунальных услуг никаких условий.

Поэтому предалагаю их выписать оттуда, а затем заключить с каждым договор безвозмездного пользования на определенный срок, но с условием уплачивать коммунальные платежи, исходя из ресурсов затраченных на их проживание. На основании этих договором Вы их пропишите. И у них уже будет обязанность платить коммуналку. Если не заплатят, то в суд с требованием взыскать на основании указанных договоров. А сейчас оснований никаких нет.

13.03.2015, 21:03

гениальный совет, ниче не скажешь....

13.03.2015, 21:22

Вот ответ адвоката Соболева, нарушает однако Кодекс профессиональной этики адвоката такими выражениями!

13.03.2015, 21:25

Ситуация в данном случае сложна тем, что Вы там якобы проживаете, потому что прописаны. Случись что, они скажут, а почему мы должны и за нее платить. По долям замучаетесь считать еще и споры будут. Вы можете прописаться в той квартире, в которой Вы сейчас живете?

13.03.2015, 20:13

Да, конечно могу

13.03.2015, 20:16
Это лучший ответ

Это я спросил, чтобы права Ваши не были ущемлены мои советом. Хорошо прописаться Вы можете. При этом даже если Вы там не прописаны, с Вашей собственностью они ничего не сделают. Я так понимаю Вы единственный собственник. Если так, то именно Вы решаете кого прописать, а кого нет.

Еще вопрос, у Вас есть под рукой договоры, на основании которых Вы прописали бывшего супруга и его сына?

13.03.2015, 20:20

г-н Антипкин что то все в лес и вглубь. какие могут быть договоры для прописки членов семьи??

Даже если вы выпишетесь вы все равно будете обязаны платить коммуналку.

Выход тут один - определить порядок оплаты между всеми проживающими в судебном порядке.

13.03.2015, 20:26

Сын с рождения прописан, а муж бывший в ордере состоял, но на момент приватизации написали отказ от собственности. Сейчас говорят ты собственник, ты и плати за все

13.03.2015, 20:50

Смотрите, Ваша выписка о которой я говорил нужна не для того, чтобы вообще не было коммуналки. Этого никогда не будет, коммуналка останется, но останется именно на тех кто там прописан. Вы выпишитесь и она должна уменьшиться и расчитываться уже не исходя из трех человек, а из двух.

Почему спросил про договоры (Ваше согласие), чтобы узнать какие там условия. Получается, что в отношении коммунальных услуг никаких условий.

Поэтому предалагаю их выписать оттуда, а затем заключить с каждым договор безвозмездного пользования на определенный срок, но с условием уплачивать коммунальные платежи, исходя из ресурсов затраченных на их проживание. На основании этих договором Вы их пропишите. И у них уже будет обязанность платить коммуналку. Если не заплатят, то в суд с требованием взыскать на основании указанных договоров. А сейчас оснований никаких нет.

13.03.2015, 21:03

гениальный совет, ниче не скажешь....

13.03.2015, 21:22

Вот ответ адвоката Соболева, нарушает однако Кодекс профессиональной этики адвоката такими выражениями!

13.03.2015, 21:25