Погашение долга по алиментам - как происходит и какие суммы должны быть выплачены?

Вопрос №6301696 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2015, 19:15
Помогите разобраться. Отец ребёнка платит алименты 1/4 от заработка. Т.к. он долгое время не платил, скопился долг, сейчас он составляет примерно 150 тыс. Вот уже 4-5 месяцев должник официально работает и организация перечисляет мне по 4 тыс. ежемесячно (это четвёртая часть его белой зарплаты). Но как я понимаю, это же обычные ежемесячные платежи, которые, даже если бы у него не было долга, мне также перечисляли. А как же погашение 150 тыс.? Каким образом оно должно происходить? Я слышала, что могут взимать при наличии долга не 1/4, а 70% от зарплаты. Только вот каким образом это делается? Также хочу прибавить, что отец ребёнка лишён родительских прав, если это имеет какое-то значение. Живём в Петербурге. И ещё второй вопрос. А разве могут быть алименты меньше прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для взыскания 70% с заработка должника,Вам следует обратиться ксудебным приставам-исполнителям, чтоб они отправили новое постановление об удержании из заработной платы.

15.03.2015, 18:02

При наличии задолженности по алиментам размер удержаний - не более 70%. Обратитесь к СПИ, возможно в постановлении не укзано на взыскание долга. Алименты взыскиваются с доходов, если хотите получить больше, то в судебном порядке можно взыскать алименты в твердой денежной сумме

13.03.2015, 23:46

Честно говоря, ничего из ответа юриста не поняла. Я прекрасно знаю, что алименты взыскиваются с доходов, но я разве про это спрашивала? Я интересовалась, каким образом погашается долг? Что такое СПИ? И разве я должна опять куда-то обращаться, чтоб гасился долг? Разве это не обязанность пристава? С приставом живём в разных городах, общаться с ним нет возможности.

14.03.2015, 20:27

Долг будет погашаться в размере, указанном в постановлении СПИ (судебного пристава-исполнителя). Размер вправе установить СПИ, но не более 70 %. Участвовать в исполнительном производстве Ваше право, но пристав не может догадаться устраивает ли Вас процент удержания. Общаться с приставом Вы можете через почту России или сайт ФССП той области, где находится исполнительное производство

16.03.2015, 23:17

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034