Самара, 13.03.2015, 20:24

Возвращение гражданки Украины из РФ - сроки и необходимые документы.

Вопрос №6302243 из г. Харьков
опубликован 13.03.2015, 20:24
Скажите пожалуйста, я гражданка Украины, находилась на территории РФ г. Самары два с половиной месяца по уходу за больной мамой, гражданкой России... Через сколько дней возможен въезд? Т. к. мама в плохом состоянии, могу ли я вернуться раньше и возможно нужно какое либо приглашение? Заранее благодарна, Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении граждан Украины ещё в январе было принято специальное решение о возможности продления срока пребывания без выезда (до 1 августа 2015 г)

С заявлением надо обращаться в ОФМС не позднее чем за 10 дней до окончания текущего срока

13.03.2015, 21:10

Срок пребывания иностранного гражданина за период в 180 дней не должен превышать 90 дней суммарно.

Никаких приглашений которые давали бы Вам право на продление срока миграционного учета, в данном случае, сделать нельзя.

Однако, выехав и вернувшись, вы сможете оформить патент и производя выплаты по нему, сможете продлить срок своего пребывания в РФ.

13.03.2015, 20:34

Если я правильно понимаю, я могу вернуться раньше чем через 90 дней и подать документы на РВП??????

13.03.2015, 20:41

На РВП вы можете подать документы хоть сейчас (никуда не выезжая), если у Вас есть необходимые документы, есть квота в регионе или вы имеете право на получение РВП без учета квоты. В своем сообщении я писала Вам о патенте и о сроках пребывания (перечитайте, кстати, его еще раз. Вы не поняли)

13.03.2015, 20:42

Вы можете продлить срок пребывания без выезда за пределы РФ

13.03.2015, 21:10

Татьяна Викторовна, прошу прощение за не понимание, я в этой ситуации первый раз и от безисходности теряюсь........я уже выехала и нахожусь на Украине, поэтому интересуюсь, могу ли я раньше вернуться и оформить патент? Заранее благодарна и еще раз извините!!!!

13.03.2015, 21:02

Да. Вы можете въехать на территорию РФ, но только без промедления займитесь продлением срока пребывания. Если Ваша мама нетрудоспособна (инвалид или пенсионер), то вы вправе оформить РВП без учета квоты.

13.03.2015, 21:45