Москва, 13.03.2015, 21:00

Квартира в залоге - возможные последствия неуплаты и предложение о передаче прав собственности - законно ли это?

Вопрос №6302563 из г. Москва
опубликован 13.03.2015, 21:00
Квартира в залоге, платить нет возможности, пробовал перезаложить, обманул брокер и ничего не сделал, в связи с этим образовалась просрочка по платежу, кредитор пугает судом и изъятием квартиры, или предлагает подписать договор по которому квартира переходит ему. Законно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.446 ГКРФ не имеет право суд на квартиру

13.03.2015, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, на ипотечную квартиру может быть обращено взыскание ст. 446 ГК РФ, кредитор просто хочет обойти судебные издержки на суд и реализацию в этом случае приставом с аукциона. Ему этот вариант просто выгоднее, но с правильным оформлением документов в счет вычета долга по ипотеке и расторжении кредитного договора допустим и практикуется.

14.03.2015, 19:43

Спасибо, но квартира в залоге по договору ипотеки

13.03.2015, 22:40

Спасибо. А если в этой квартире прописан несовершеннолетний ( не является собственником и другого жилья у него нет)

14.03.2015, 20:24

К сожалению, если жилье в залоге, то его могут изъять в судебном порядке вне зависимости, зарегистрирован там несовершеннолетний или нет

14.03.2015, 20:27
Это лучший ответ

Увы можно. В соответствии со ст. 78 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" обращение залогодержателем взыскания на заложенные дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

14.03.2015, 21:23