Богучар, 13.03.2015, 21:08

Выдаются ли справедливые решения судьей при разделе имущества в форме денежной компенсации вместо раздела в натуре, если это возможно?

Вопрос №6302621 из г. Богучар
опубликован 13.03.2015, 21:08
Правомерно ли судья вынес решение при разделе имущества, сплатить денежной компенсацией, а не разделить в натуре, если раздел в натуре можно было сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

На суде при разделе 2 машин, пасеки, домика передвижного для пасеки, платформы под пчел мужу присудили сплатить за половину этого имущества 88 тысяч, хотя можно было разделить в натуре, судья прав?

13.03.2015, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Смотря что требовали стороны.

13.03.2015, 21:15

На суде при разделе 2 машин, пасеки, домика передвижного для пасеки, платформы под пчел мужу присудили сплатить за половину этого имущества 88 тысяч, хотя можно было разделить в натуре, судья прав?

13.03.2015, 21:29

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (пункт 3 статьи 38 СК РФ).

Если не согласны, обжалуйте.

13.03.2015, 21:35

На суде при разделе 2 машин, пасеки, домика передвижного для пасеки, платформы под пчел мужу присудили сплатить за половину этого имущества 88 тысяч, хотя можно было разделить в натуре, судья прав?

13.03.2015, 21:29