LSN Messenger
Екатеринбург, 13.03.2015, 21:18

Скажите пожалуйста! Можно ли выписать, прописанного в квартире родственника?

Вопрос №6302706 из г. Екатеринбург
опубликован 13.03.2015, 21:18
Скажите пожалуйста! Можно ли выписать, прописанного в квартире родственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, а что считается длительным временем и как это доказать, и в какое учреждение обращаться по этому поводу?

13.03.2015, 21:23

обращайтесь к нам на очную консультацию все разъясним, услуга платная.

13.03.2015, 21:26

Если родственник длительное время не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные платежи, Вы вправе обратиться, как собственник жилья, в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилой площадью. Это доказывается актом о фактическом не проживании, подписанным соседями не менее 3-х человек и заверенным в ТОСе. Срок не проживания законом не установлен. Предположим - 1 год. В акте должно быть указано, что личных вещей родственника в квартире нет, что он не оплачивает коммунальные платежи и его местонахождение не известно. Это к примеру. Очень важно, чтоб Ваши свидетели, в т.ч. и кто-то из соседей это подтвердил. Сами с этой проблемой б помощи хорошего юриста Вы не справитесь. Очень важно, родственник просто зарегистрирован в Вашей квартире или фактически проживал. Если фактически не проживал, тогда надо предъявлять иск о признании родственника не приобретшим право пользования жилой площадью. Тут много всяких тонкостей, потому обратитесь вживую к юристу.

13.03.2015, 21:34

Если квартира является Вашей собственностью, то обращайтесь с иском в суд и признавайте родственника утратившим право пользования квартирой, на этом основании (решении суда) его снимут с регистрационного учета. Если квартира в соц. найме, то процедура иная.

13.03.2015, 21:37

Можно, если он длительное время не проживает и не оплачивает коммунальные платежи.

13.03.2015, 21:20

Простите, а что считается длительным временем и как это доказать, и в какое учреждение обращаться по этому поводу?

13.03.2015, 21:23

обращайтесь к нам на очную консультацию все разъясним, услуга платная.

13.03.2015, 21:26

Если родственник длительное время не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные платежи, Вы вправе обратиться, как собственник жилья, в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилой площадью. Это доказывается актом о фактическом не проживании, подписанным соседями не менее 3-х человек и заверенным в ТОСе. Срок не проживания законом не установлен. Предположим - 1 год. В акте должно быть указано, что личных вещей родственника в квартире нет, что он не оплачивает коммунальные платежи и его местонахождение не известно. Это к примеру. Очень важно, чтоб Ваши свидетели, в т.ч. и кто-то из соседей это подтвердил. Сами с этой проблемой б помощи хорошего юриста Вы не справитесь. Очень важно, родственник просто зарегистрирован в Вашей квартире или фактически проживал. Если фактически не проживал, тогда надо предъявлять иск о признании родственника не приобретшим право пользования жилой площадью. Тут много всяких тонкостей, потому обратитесь вживую к юристу.

13.03.2015, 21:34

Если квартира является Вашей собственностью, то обращайтесь с иском в суд и признавайте родственника утратившим право пользования квартирой, на этом основании (решении суда) его снимут с регистрационного учета. Если квартира в соц. найме, то процедура иная.

13.03.2015, 21:37