Вопрос раздела имущества при сделке дарения квартиры в период развода супругов
Супруги в разводе. В период брака куплена в ипотеку квартира которая оформлена на мужа и прописан в ней только он. Супруг хочет чтобы квартира осталась за дочкой. Доя этого он хочет сделать дарственную на свою мать. Т.к.жена собирается подать на раздел имущества. В случае если он делает дарственную на мать... будет ли квартира подлежать разделу?
Ваш супруг конечно может подарить эту квартиру, но вы сможете это оспорить в судебном порядке. Квартира является совместно нажитым имуществом. Есть вариант защитить ваши права на квартиру в настоящий момент. Если интересно-пишите. Кстати, срок исковой давности в 3 года не имеет в данной ситуации никакого значения. У вас с мужем равные права на квартиру, независимо на кого она оформлена.
Если будет дарственная - то квартира разделу подлежать не будет. Но если подавать на раздел имущества, то необходимо будет доказывать, что она приобреталась в браке и признавать договор дарения недействительным (если конечно не прошло 3 года с момента расторжения брака).