Когда квартира не принадлежит законному владельцу - история борьбы пожилой женщины с жадным племянником

Вопрос №6302934 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2015, 21:58
Ситуация следующая. Пожилой человек проживает в квартире, которая принадлежит ее племяннику. Квартира 15 лет назад была куплена ею самой но оформленна на племянника. В настоящий момент племянник делает все возможное чтобы бабушка куда нибудь исчезла. То сдает ее в дом сумасшедших то приходит когда ее нет дома и выносит все что можно из ее вещей. То в лоб ей говорит что он не рассчитывал что она так долго проживет. Бабушка шикарно сама себя обхаживает и сумасшедшей ее никак не назвать. Можно ли что нибудь предпринять против племянника чтобы она дожила спокойно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария!

Из ст.31 Жилищного Кодекса РФ. следует, что Бывших родственников, которые не желают выписываться, быстро обяжут к этому через суд, так что в этом случае с законодательной точки зрения препятствий нет.

Суд выносит решение о выписке человека, однако он может учесть его материальное состояние и в некоторых случаях – обязать Вас потерпеть бывшего родственника еще какое-то время. В худшем случае, тот может потребовать, чтобы Вы предоставили ему другое жилье на это время, и племяннику придется беспрекословно подчиниться решению суда.

Так что, в некоторых случаях сразу избавиться от осточертевшего бывшего родственника бывает невозможно.

Но с человеческой точки зрения это не справедливо.

13.03.2015, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

если он собственник то может выписать ее ст. 305 ГК РФ, 31, 35 ЖК РФ

13.03.2015, 21:59

Пока она зарегистрирована в квартире, она вправе проживать там в силу ст 31 ЖК РФ.

По факту выноса вещей необходимо обращаться в полицию.

13.03.2015, 22:00

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса следует, что "квартира 15 лет назад была куплена ею самой но оформлена на племянника".

То есть племянник является собственником квартиры?

Если так, то он вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению, т.к. он собственник (ст. 209 ГК РФ).

13.03.2015, 22:01

Можно ли что нибудь предпринять против племянника чтобы она дожила спокойно?

---Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

13.03.2015, 22:02

пока она зарегистрирована, она имеет право проживать, но если он ее выпишет, ей придется съехать А по факту выноса вещей, жалобу участковому или в полицию ( ст 209 гкрф, 30,31 жк рф)

13.03.2015, 22:04

Если племянник является собственником квартиры, то он на основании ч. 1 ст. 30 ЖК РФ вправе выселить лиц, который проживают в его квартире.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 29.12.2014)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

13.03.2015, 22:04

К сожалению нет.Статья 288. Собственность на жилое помещение 1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. 2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia288

13.03.2015, 22:04
Это лучший ответ

"То сдает ее в дом сумасшедших".

Жалуйтесь в прокуратуру. Она поможет

По ЗаконуЗакон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" сдать "в дом сумасшедших" без согласия самой бабушки нельзя

13.03.2015, 22:05

Бабушка допустила ошибку, оформив квартиру на внука, при этом покупая ее сама.

Оспорить сделку невозможно, т.к. истек максимальный срок исковой давности.

Внук собственник, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

Но варианты решения вопроса со спокойным проживанием бабушки найти возможно.

13.03.2015, 22:18

лучше оформите бабушку в дом-интернат для ветеранов и ей и вам спокойнее будет, там и кормят и лечат и компания будет, а плем ее добъет к этому и стремиться, самоуправства ст.330 УК РФ здесь нет, это элементарная травля и выживание из жилья, тем более он собственник, обезопасьте бабушку и уберегите племянника от совершения преступлений

14.03.2015, 05:42

То есть в любой момент бабушка в 90 лет может очутиться на улице? Хотя она эту квартиру и купила?

13.03.2015, 22:06

К сожалению может и оказаться если собственник поставить вопрос...(ст. 209 ГК РФ). А то что она купила, но собственник то не она...Надо было на себя покупать, а уж потом завещать....

13.03.2015, 22:11

Если ничего не делать то Статья 288. Собственность на жилое помещение 1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. 2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

НО!! 15 лет назад настоящему собственнику сколько лет было?

Если меньше 18 то вполне можно урезонить племянничка по ст 159 УК РФ.

Если интересно как -обращайтесь.

14.03.2015, 02:02

и не только на улице, есть по стране масса примеров и по многим доказать не могут убийства

14.03.2015, 05:44