Самара, 13.03.2015, 22:53

Право главного бухгалтера ОАО на оформление 0,5 ставки после родов - возможные ситуации, когда директор может понизить должность или уволить

Вопрос №6303338 из г. Самара
опубликован 13.03.2015, 22:53
Главный бухгалтер ОАО-одинокая, беременна двойней, через месяц роды. В декрет не собирается, после родов собирается оформить 0,5 ставки. В каких ситуациях и когда директор может её понизить в должности или уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока она беременная ее нельзя уволить ни по какому основанию . Часть первая статьи 261 ТК РФ . Пока ее детям не исполнится 14 лет ее нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). Часть четвератая статьи 261 ТК РФ . Перевести на другую должность без согласия работника тоже не допускается. Статья 72.1 ТК РФ

14.03.2015, 01:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если директора ОАО не устраивает 0,5 ставки главбуха, как ему перевести её на заместителя главного бухгалтера?

14.03.2015, 10:28

Без согласия работника вы не можете перевести его на другую работу согласно статье 72.1 ТК РФ . Если работодателя не устраивает неполная занятость главного бухгалтера , поручите другому работнику дополнительную работу по исполнению обязанностей главного бухгалтера в порядке совмещения должностей в объеме не более половины функционала в соответствии с должностной инструкцией ГБ. Статья 60.2 ТК РФ .

Если ваш главный бухгалтер работает у вас по совместительству, то здесь можно применить дополнительное основание для увольнения в соответствии со ст. 288 ТК РФ . Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

14.03.2015, 10:53