Соответствие должности главного бухгалтера в страховой компании требованиям закона - оспорение сокращения сотрудника.
Сокращение должности - право работодателя. Но если взамен в штатное расписание вводится должность с иным наименованием, но тем же функционалом - сокращения фактически не было, произошло изменение наименования должности. Исход дела во многом будет зависеть от того, сможет ли работодатель правильно оформить документы и провести без нарушений процедуру сокращения.
При чем тогда корректность проведения процедуры работодателем?
У каждого своя правда. Он сокращает должность, и вводит вместо нее новую. Все нормально. Сокращает Вас, но нарушает Ваши права при этом. Ненормально. В случае сокращения обращайтесь в суд.
Мне не понятно. По моему если вместо должности гл.бухгалтер-директор департамента ввести новую - главный бухгалтер, то это одно и тоже. Функционал идентичен и неважно как называется. А в страховой компании должен быть именно главный бухгалтер, так как к нему есть законодательные требования по опыту и образованию. Или нет?