Ответственность и выплата компенсации при ДТП в такси с ребенком

С ребенком ехали в такси, попали в аварию, виновник таксист выехал на красный свет светофора. Сотрудник никак не хотел вызывать скорую, т.к. Оформление документов с пострадавшим занимает много времени. Обратились самостоятельно в травмопункт. Диагноз ушиб. Какую сумму выплаты можно получить в данной ситуации. И несет ли компания (такси везет) ответственность за ДТП или вся ответственность лежит на виновнике аварии? Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Ответственности без вины не бывает. Ответственность несет виновник аварии так сказано в законе.

Согласно статье 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

Таким образом, вы вправе требовать у страховой компании (но не более чем 160000 рублей) возместить:

- утраченный заработок (доход), который имели либо могли иметь;

- дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе:

- расходы на лечение,

- дополнительное питание,

- приобретение лекарств,

- протезирование,

- посторонний уход,

- санаторно-курортное лечение,

- приобретение специальных транспортных средств,

- подготовку к другой профессии,

если установлено, что вы нуждаетесь в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Если сумма расходов превышает установленный лимит в 160 000 рублей, то в части, превышающей эту сумму будет отвечать непосредственный причинитель вреда.

Да, если у Вас есть доказательства того, что Вас везла именно эта компания, то можно и нужно обратиться к ней в суд с иском.