Как суд устанавливает меры для получения алиментов при установлении отцовства? Можно ли использовать запись телефонного разговора для взыскания алиментов за три года?
Устанавливаю отцовство. Хочу взыскать алименты за три года (т.е. с момента рождения ребенка). Каким образом суд устанавливает, что принимались меры к получению средств на содержание ребенка? У меня есть запись телефонного разговора с отцом ребенка, где мы обсуждаем вопрос - какие средства он будет давать ребенку. Также в возражении на иск он указывает, что я угрожала ему взысканием алиментов. Могу ли я использовать эти моменты, чтобы взыскать алименты за три года согласно части 2 статьи 107 СК РФ или это невозможно, если отцовство только устанавливается?
Наталья, алименты присуждаются с момента обращения в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Вам необходимо было раньше обращаться в суд. Аудиозапись возможно приобщить к материалам дела. Доказательства по установлению отцовства: свидетельские показания, совместные фото, видео, переписка, генетическая экспертиза.