Как разделить приватизированную квартиру между собственниками, если один из них не согласен?

Дело такое, живем мы в 4 ром, я, мой муж, наш ребенок 5 лет и моя мать, она является собсвеником приватизированой квартиру, а я с сыном просто прописаны, квартиру приватизировали когда я была маленькая 2-3 годика и вроде я не имею доли... так вот дело в том что мама алкашка, пьет почти каждый день и бушуюет а ребенок маленький все это видет, да и еще с головой у нее не все в порядке, кричит, орет, на всех, матом ругается, ну и т.п. гадости каждый день творит... так вот мы хотим продать эту квартиру и купить 2 однокомнотные квартиры, одну для мамы и одну для нас, но вот проблемма в том что она кричит ничего не получите и ничего я не буду продавать и даже когда умру то ничего тоже не получиш, возьму и подарю квартиру своим друзьям алкашам, но не тебе, ну кароче полный маразм и бред... так вот как в такой ситуации быть, можно ли както через суд продать эту квартиру и разделить деньги пополам?

Лучший ответ

Ваша мать, как собственник, вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Исключение - она не сможет выселить Вас из квартиры, т.к. на момент приватизации Вы были зарегистрированы в квартире, но не участвовали в ней.

Как вариант, может попробовать признать мать недееспособной?

Вы мне очень помогли, спасибо!

В каком смысле признать мать не дееспособной и что в таком случае можно сделать и как это сделать?