Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию и с какого возраста?
Скажите, пожалуйста, говорят вышел новый пенсионный закон. Женщины с 57,5 лет на пенсию. У меня сын - инвалид детства. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию и с какого возраста?
Марина Михайловна, здравствуйте! При наличии 15 лет страхового стажа, Вы можете выйти на пенсию в 50 лет, если Ваш ребенок дожил до восьмилетнего возраста (простите за формулировку, но именно так и звучит закон). То есть, если Вы воспитывали ребенка-инвалида до восьмилетнего возраста, причем, не важно, в каком именно возрасте наступила у ребенка инвалидность.
Ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ".
С уважением,
Харченко О.В.