Я - гр-н РФ, жена - гр-ка Украины.
Уважаемый Андрей!
Конечно, информация о том, что «действие этой статьи приостановлено», мягко говоря, не соответствует действительности. Отменить или изменить закон полностью или частично можно лишь в том же порядке, в каком он принимается.
Как же в действительности должен быть решен Ваш вопрос?
На момент рождения Вашего ребенка действовал Закон РФ от 28.11.1991 № 1948-I «О гражданстве Российской Федерации» с последующими изменениями, на основании которого и должно определяться гражданство Вашего ребенка.
Статья 15 упомянутого закона называется «Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации». Пункт второй этой статьи устанавливал, что «при различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства».
Следовательно, если даже Вы с женой в период действия упомянутого закона не представляли в органы внутренних дел письменного соглашения для определения гражданства Вашего ребенка, то он уже является российским гражданином на основании этого закона.
В настоящее время действует уже упомянутый в Вашем обращении новый закон о гражданстве. На основании п.а) статьи 30 этого закона органы МВД по Вашему заявлению обязаны лишь ОПРЕДЕЛИТЬ наличие российского гражданства у Вашего ребенка с учетом прежнего закона, действовавшего на момент рождения ребенка.
Если начальник ПВС не исполняет требования закона, Вы можете обжаловать его действия (бездействие) как в административном порядке, так и в судебном.
Желаю успехов.