Возможно ли оформление завещания по фактическому месту проживания, если квартира находится в другом регионе РФ?
Что понимаете под "оформить завещание" завещателем? Ели сделать нотариальное завещание - где угодно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Мой отец находится в другом регионе, он хотел в нотариальной конторе оформить завещание квартиры мне, но сказали, что он должен сюда приехать и здесь оформлять. Теперь другой вопрос, если он оформит дарственную, какой налог я должна заплатить? Заранее благодарна.
Налог оплате не подлежит....
Добрый день! В данном случае отцу лучше приехать о оформить договор дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).