Граждане Украины жили на нашей даче и по неосторожности сгорели дом - судебные меры и возможность изъятия паспортов для компенсации ущерба
Мы впустили граждан Украины пожить на даче, получилось так что когда они топили печку дом загорелся что сгорел полностью. Как привлечь их к ответственности по восстановлению дома, и можно ли изъять у них паспорта для своего спокойствия чтобы они не исчезли?
Для своего спокойствия Вы можете только обратиться в суд с иском о взыскании с виновных лиц причиненного Вам ущерба (если дом не был застрахован). Обязать их восстанавливать дом Вы не сможете.
И не вздумайте изымать у них паспорта, тогда уже Вы будете отвечать за свои действия, и за это предусмотрена уголовная ответственность.