Когда нам позвонили, мы сразу же приехали, видели ее, она нам сказала что возмещать ничего не будет, т.к. у нее нет денег.
В Воскресенье 22 января 2012 г. сгорел дом в деревне. Дом был большой, одна половина дома принадлежит нам, другая половина дома была разделена на три семьи (наши родственники). Дом у нас не оформлен и не застрахован, т.к. одна родственница отказалась оформлять дом, и из за нее дом так и остался не оформлен. И вот эта родственница 22.01.2012 топила печку, и из за печки произошло возгорание. Когда нам позвонили, мы сразу же приехали, видели ее, она нам сказала что возмещать ничего не будет, т.к. у нее нет денег. На пожаре присутствовал дознаватель, он сказал что причина ясна, возгорание произошло из-за печки. В итоге после пожара пострадали: она у нее полностью дом сгорел. Еще одна семья полностью выгорели, у третьего родственника ничего не пострадало, и у нас сгорел дом. я ей звонила она сказала что денег у нее нет, что она может отдать нам свои 9 соток (которые у нее не оформлены), они достались ей по наследству. Подскажите пожалуйста, как я понимаю нам нужно вызывать оценщика, хотела бы знать как вообще происходит оценка имущества. И какие наши дальнейшие действия, т.к мы хотим подавать в суд. За ранее спасибо, очень жду ответ.
Юлия Михайловна, Вы можете конечно вызвать оценщика, оценить ущерб, подать иск в суд, если все правильно сделаете - то наверное, и выиграть дело.
Но на практике, если она отдаёт в качестве компенсации эти 9 соток, то лучше их и забрать. Можно взять от неё доверенность на оформление наследства, оформить наследство и далее чтобы она Вам их подарила например. Для страховки лучше всего заранее заключить какой-то предварительный договор о компенсации ущерба.
Юлия Михайловна, если установлена причина возгорания, то можете предъявить родственнице свои исковые требования. Не знаю какое родство. но женщина в первую очередь сама пострадала. Решайте вопрос в суде.