Когда нам позвонили, мы сразу же приехали, видели ее, она нам сказала что возмещать ничего не будет, т.к. у нее нет денег.
Юлия Михайловна, Вы можете конечно вызвать оценщика, оценить ущерб, подать иск в суд, если все правильно сделаете - то наверное, и выиграть дело.
Но на практике, если она отдаёт в качестве компенсации эти 9 соток, то лучше их и забрать. Можно взять от неё доверенность на оформление наследства, оформить наследство и далее чтобы она Вам их подарила например. Для страховки лучше всего заранее заключить какой-то предварительный договор о компенсации ущерба.
Юлия Михайловна, если установлена причина возгорания, то можете предъявить родственнице свои исковые требования. Не знаю какое родство. но женщина в первую очередь сама пострадала. Решайте вопрос в суде.