Вопрос о наследовании - Имеет ли вторая жена бывшего мужа право на долю в квартире, приобретенной до их брака?

Вопрос №6305107 из г. Березники
опубликован 14.03.2015, 09:39
5 лет назад развелась с мужем, разменяли жилплощадь. У нас двое совместных детей.. прописаны со мной. Он женился второй раз.. квартира была приобретена до брака собственник он один. Недавно бывший муж скоропостижно скончался. Имеет ли его теперь законная жена.. долю на наследства в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, она один из наследников (ст.1142 ГК РФ)

14.03.2015, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

.квартира была приобретена до брака собственник он один.

имеет ли его теперь законная жена..долю на наследства в этой квартире?

---и не на долю а на всю квартиру (если нет других наследников)

14.03.2015, 09:40

Будет делится на родителей ,детей и жену?

14.03.2015, 09:43

Именно так.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

14.03.2015, 09:44

да, все верно

14.03.2015, 09:44

жена, дети и родители унаследуют имущество в равных долях

вам, как законному представителю детей нужно обратиться к нотариусу в течение полугода

14.03.2015, 10:10