Какие этапы подготовки мирового соглашения, если предложение идет от истца?
Кто должен являться инициатором мирового соглашения-истец или ответчик? Какие этапы подготовки мирового соглашения, если предложение идет от истца? Сколько заседаний необходимо для подписания. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Галина. Не имеет принципиального значения, кто будет инициатором мирового соглашения. Тем более здесь неприменим глагол "должен". Кто первый предложил, тот и есть инициатор. А никаких процессуальных этапов подготовки не существует. Как только стороны пришли к мировому соглашению, так судья его и утверждает, если оно не нарушает прав третьих лиц и не противоречит закону. Можете подготовить проект мирового соглашения с противной стороной заблаговременно и принести его на утверждение судье, либо составить его непосредственно в ходе судебного заседания. Как говорится, "хочешь жить в согласии - соглашайся!" Удачи Вам.