Как перевести деньги в дар и избежать налоговой?
Друг хочет перевести мне деньги в дар.
1) В каких случаях (или на какие суммы) я не должен платить налог?
2) Верно ли я понимаю что до 80 мрот любой дар (деньги, имущество) не облагается налогом?
3) А если друг подарит мне еще раз денег до 80 мрот - налоговая эти два дара не вздумает суммировать и взять налог?
Если вздумает, то как избежать этого?
С уважением, Виктор
(всегда заинтересован сотрудничать и поощрять юриста, который помогает мне и уменьшает мои потери)
Лучший ответ
Деньги полученные в дар, налогом не облагаются.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы в любом случае заплатите 13 процентов. лучше сделать куплю-продажу по цене менее 1 млн. Тогда налогов не будет (ст. 220 НК РФ)