Как выйти из ситуации, когда будущий собственник требует выписаться из квартиры до оформления сделки, а регистрация в новом месте жительства занимает несколько месяцев?
Уважаемый Александр! С формальной стороны в паспортном столе - правы - статья 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" звучит следующим образом: "снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства...". Практически же - обычно в договоре купли-продажи указывается срок юридического освобождения квартиры. Вы можете предложить покупателю оплатить свою долю коммунальных платежей на тот срок, пока Вы останетесь зарегистрированы, - скажем за полгода. Это составит 3000 - 5000 рублей. Вы можете выписаться к кому-либо из друзей - на время. Либо, если покупатель не понимает ничего - значит, искать другого покупателя. С уважением, Дмитрий Константинович.