Имущественный налоговый вычет на ребенка недоступен после достижения совершеннолетия?
Квартира приобреталась в собственность ребенка и родителя. Несколько лет родитель получал имущественный налоговый вычет на себя, и на ребенка. Сейчас ребенку уже 18 лет, теперь нельзя получать имущественный налоговый вычет на него?
Здравствуйте! Да,можно получать за ребенка.
В письме от 01.02.2012 г. № 03-04-05/5-101 Минфин РФ разъяснил, что родители могут получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося имущественного налогового вычета исходя из долей в праве собственности на квартиру, оформленных в собственность детей, которые на момент возникновения права на вычет были несовершеннолетними, в том числе ребенка, ставшего совершеннолетним на момент получения имущественного налогового вычета.
Здравствуйте. Если учится, то можете получить до 24 лет,
Ст. 218 НК РФ
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.