Могу ли я,подать на возмещение материального ущерба в суд на виновника ДТП, жителя Белоруссии?
Уважаемая Елена.
В суд по своему месту жительства Вы сможете обратиться только в том случае, если заявите требование о возмещении вреда, причинённого здоровью. А уже наряду с ним - и о возмещении материального ущерба (по статье 1072 ГК РФ). И размер ущерба должен быть подтверждён документально.
Только же материальное требование можно предъявлять только в суде по месту жительства ответчика.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Елена, разницу между суммой реального ущерба и суммой, выплаченной страховой компанией Вы можете взыскать непосредственно с виновника ДТП. В суд можете подать по месту своего жительства. Что касается получения денег, то сначала получите решение о взыскании снего денег, а потом уже ставте вопрос о возможности их получения. Будут вопросы, пишите
Не соглашусь с мнением коллеги. Данный вопрос регулируется ст. 42 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.), где говорится, что по делам о возмещении вреда компетентен суд Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда. Не забывайте, что виновник, по словам Елены, гражданин другого государства.