Как защитить свои права на наследство в случае спора с сыном и неуплаты коммунальных платежей

3-ком кв принадлежала женщине, после ее смерти 1/2 доли унаследовала ее дочь я купила у нее 1/2 долю в 3-х ком кв. и и прописалась в ней но пользоваться не могу т.к сын этой женщины который там прописан но за эти 3 года со смерти матери так и не вступил в права наследства зато успел получить иск более чем на 100 тыс руб за неуплату коммунальных платежей. Как в данном случае мне следует поступить по закону чтобы мои права не ущемлялись. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нужно подавать иск об определении порядка пользования квартирой, чтобы суд определил, какой конкретно комнатой вы будете пользоваться, какой- второй собственник, что будет в общем пользовании.

Чтобы вселиться существует два пути:

1) Вселяться самостоятельно с привлечением участкового, самостоятельно вырезать замок и фактически вселяться.

2) Подавать иск в суд о вселении (можно объединить с иском об определении порядка пользования) и вселяться затем с приставами. Это более правильный и официальный способ защиты прав.

Определять в судебном порядке порядок пользования квартирой стоит для того, чтобы за вами была закреплена определенная площадь в виде комнаты или двух (в зависимости от площади квартиры и комнат).

Если нужна помощь, обращайтесь.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вам нужно подать в суд на основании ст. 247 ГК РФ,

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сменить замки

Оплатить задолженность и подать к нему иск арестовав его долю по ст139-140 Гпк рф

Действовать лучше комплексно. Во первых зайти в квартиру, если не пускают, выломать дверь в квартире, в которой Вы собственник части жилой площади. Не забывайте, что Вы и собственник и зарегистрированное в ней лицо. Поэтому на угрозу вызова полиции реагировать спокойно с комментарием, типа " Я хочу, чтобы присутствовала полиция." В это время желательно присутствие Вашего адвоката и силовой поддержки, возможно необходимой до приезда полиции. Во вторых, наряду с этим обращаетесь в суд с иском к лицу, проживающем в квартире. В процессе действий по ситуации.

1. Подается иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании

2. Так же в суде разделяете счета на оплату коммунальных услуг

3. если после вселения не достигните соглашения о пользовании той или иной комнатой - подавайте иск об определении порядка пользования

Вопросы появятся - обращайтесь.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обращайтесь в суд с иском о вселении, нечинении препятствий и определении порядка пользования.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!