Едем на экскурсию с дочерью 17 лет в Калининград поездом, муж подал на развод, нужно ли разрешение от него на пересечение границы?
Елена, Добрый вечер! Пересечение границы с несовершеннолетним одним из родителей, в настоящее время не требует отдельного разрешения другого родителя. Проблемы возможны лишь в случае обращения бывшего мужа с письменным заявлением о запрете выезда ребёнка за границу, в иных случаях подразумевается, что он не против.
Не нужно ничего,вы не оформляете шенгенской визы,а едете из России в Россию.
При отсутствии шенгенской визы вы из поезда в Литве никуда не выйдете