Сочи, 14.03.2015, 19:14

Позвонило агентство ЗАО ФАСП, требуют погасить задолжность банка. Что делать в такой ситуации?

Вопрос №6308482 из г. Сочи
опубликован 14.03.2015, 19:14
Позвонило мне агенство ЗАО ФАСП требуют погасить задолжность такого-то банка! Это законно? И что делать в такой ситуации, слушать их нии ограничения по выплатам, или гасить по своим срокам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно я понял? Коллекторы могут только психологически давить на задолжника, и изымать имущество или подавать в суд? И что лучше пойти в банк , который продал мой долг этой компании за установкой платежей и сроков для полного погашения?

14.03.2015, 20:16

можете обратиться с заявлением о реструктуризации задолженности, либо в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.

14.03.2015, 20:20

Кроме психологического давления коллекторы ничего не могут. Посылайте их в суд, только приставы могут арестовать имущество.

14.03.2015, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.

14.03.2015, 19:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Правильно я понял? Коллекторы могут только психологически давить на задолжника, и изымать имущество или подавать в суд? И что лучше пойти в банк , который продал мой долг этой компании за установкой платежей и сроков для полного погашения?

14.03.2015, 20:16

можете обратиться с заявлением о реструктуризации задолженности, либо в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.

14.03.2015, 20:20

Кроме психологического давления коллекторы ничего не могут. Посылайте их в суд, только приставы могут арестовать имущество.

14.03.2015, 20:20