Москва, 14.03.2015, 20:11

Может ли Покупатель расторгнуть договор купли-продажи, если по квартире шел судебный процесс до его заключения?

Вопрос №6308790 из г. Москва
опубликован 14.03.2015, 20:11
Большая просьба помочь с ответом: может ли Покупатель ссылаясь на то, что по квартире до заключения договора купли-продажи шел судебный процесс, расторгнуть договор? Судебный процесс закончился отказом по иску, но покупателя привлекали как соответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Увы, но само по себе наличие судебного процесса, предметом которого была спорная квартира, не будет являться основанием для расторжения договора купли-продажи, согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ.

14.03.2015, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не значительное основание, не повлекшее никаких последствий для покупателя.

14.03.2015, 20:22

Важно, по какому основанию потенциальный покупатель оказался в ответчиках...

Не имеет ли место недействительность правоустанавливающих документов или условия, при которых сделка признается ничтожной ?

Ваш вопрос предполагает наличие незаконной сделки.

14.03.2015, 20:42

Даже если процесс начался до заключения договора купли-продажи и продолжался после него?

14.03.2015, 20:23

Договор может быть расторгнут только в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

Поэтому пока Вы не скажите, в чем заключалось нарушение договора второй стороной, то никто Вам не даст однозначного ответа.

Если нарушение заключается только в том, что в отношении квартиры был какой-то спор, то вряд ли это можно назвать существенным нарушением. Тем более, что в иске отказано.

14.03.2015, 20:36

Нарушение только в том, что по квартире был спор, а Продавец гарантировал в договоре, что его нет, так как не знал, что был предъявлен иск. Речь не идет о недействительности правоустанавливающих документов.

14.03.2015, 20:50

Если спор закончился безрезультатно,то это никак не влияет на сделку.

14.03.2015, 20:51

Само по себе это не основание для расторжения.

14.03.2015, 22:23