Реутов, 14.03.2015, 20:48

О правах наследования квартиры и возможности отписки - юридические аспекты

Вопрос №6309002 из г. Москва
опубликован 14.03.2015, 20:48
Моя мать является наследником первой очереди на бабушкину квартиру. Обещает отписатьквартиру мне после ее смерти, и не разрешает бабушке написать на меня дарственную. Слышала, что по закону отписать квартиру нельзя и я унаследую ее только после матери. Так ли это? И если я пропишу к бабушке ребенка смогу ли я претендовать хотя бы на часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина, что такое "ОТПИСАТЬ", я вообще не знаю.

Можно продать, подарить (при жизни), завещать (тогда она будет Вашей после смерти).

14.03.2015, 22:17

Здравствуйте! Дарственную бабушка может оформить при жизни. Если вы зарегистрируете туда ребенка, то никаких имущественных прав у него не возникнет, только право на проживание

14.03.2015, 20:51

Бабушка отказывается писать дарственную. Может ли мать переписать на меня квартиру после смерти бабушки или это юридически невозможно и я унаследую ее только после смерти матери?

14.03.2015, 21:01

если квартира принадлежит бабушке, и она не хочет ее дарить вам, то с какой кстати вы хотите добиться этого!

14.03.2015, 21:02

Мать сможет ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ и если бабушка при жизни не распорядится квартирой как-то иначе.

14.03.2015, 22:18

Бабушка передумала.Ссылается на то,что мать перепишет потом квартиру на меня. Интересует только один вопрос-возможно ли юридически переписать квартиру?

14.03.2015, 21:07

Если мама вступит в наследство после смерти бабушки и оформит право собственности, то далее она вправе совершать с квартирой любые сделки, в том числе и подарить вам

14.03.2015, 21:09