Челябинск, 14.03.2015, 21:28

Порядок раздела земельного участка (ЗУ) между 2 собственниками - правильно ли понят и выполнены все необходимые шаги?

Вопрос №6309235 из г. Челябинск
опубликован 14.03.2015, 21:28
Правильно ли я поняла порядок раздела земельного участка (ЗУ) между 2 собственниками. На земельном участке, подлежащем разделу, находится дом, собственниками которого являются двое: 5/8 и 3/8 (доли). ЗУ хотят разделить по договоренности, а не пропорционально долям. Итак: 1. заказать кадастровую выписку на ЗУ; 2. в землеустройстве заказать межевое дело; 3. с межевым делом в кадастровую; 4. с кадастровым паспортом в регистрационную палату. Все ли верно? Или еще что-то нужно сделать? В памяти всплывает согласование границ земельного участка со всеми соседями... Нужно ли это? Если да, то на каком этапе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 4 сейчас не нужен. можно сдать в кадастровую и одновременно право зарегистрировать. В целом все верно.

14.03.2015, 21:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А соседи? Нужно ли согласовывать границы с ними?

14.03.2015, 21:32

Нет, их границы не затрагиваются.

14.03.2015, 21:35

Если крайние затрагиваются,то нужно.Но возможно они уже ранее согласовывали(вам об этом кадастровый инженер скажет,посмотрев карту)

15.03.2015, 08:03