Вопрос дележа квартиры после развода с учетом списания долга по ипотеке и субсидии при рождении ребенка

Вопрос №6309335 из г. Курган
опубликован 14.03.2015, 21:44
В браке брали ипотеку на 1-комнатную квартиру. Родился ребенок и по субсидии списали часть долга. Сейчас развелись с супругом. Как будет делиться квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредитный договор (ипотека) на покупку квартиры был оформлен в браке, то такая квартира в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ считается совместно нажитым имуществом независимо от того, на чье имя она оформлена. Поэтому при разделе имущества (ст. 38 Семейного кодекса РФ) такая квартира делится в равных долях, если нет оснований для отступления от их равенства, например, наличие несовершеннолетних детей. Долги супругов в соответствии с СК РФ также делятся поровну.

14.03.2015, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как будет делиться квартира?

---квартира делится пополам.

14.03.2015, 21:45

нужно смотреть что указано в документах на субсидию, кому она выдавалась. С учетом этого и нужно будет делить квартиру. Если нужна консультация, обращайтесь: 8-912-833-90-15

15.03.2015, 11:20

А если квартиру продавать и делить деньги, оставшиеся от продажи после погашения долга по ипотеке? В этом случае доля ребенка учитывается?

14.03.2015, 21:51

В этом случае доля ребенка учитывается?

---ребёнок не принимает участие в разделе имущества родителей.

14.03.2015, 21:52

Долю ребенка вы в таком случае можете продать только с разрешения органа опеки. А это очень не просто.

14.03.2015, 21:57

Нет, не учитывается.

14.03.2015, 21:59

Свидетельство о собственности оформлено только на мужа. Из погашенных 530 тыс, 315 были списаны по губернаторской программе за рождение ребенка. Дочь живет со мной. При разделе оставшихся после погашения денег я могу как-то вернуть эти 315 тыс для ребенка? Или претендовать не на половину суммы, а на большую часть?

14.03.2015, 22:04

При разделе оставшихся после погашения денег я могу как-то вернуть эти 315 тыс для ребенка? Или претендовать не на половину суммы, а на большую часть?

---Мария. претендовать можете на половину квартиры (или суммы за квартиру). а всё остальное доказывайте в суде

14.03.2015, 22:06

После погашения части ипотеки материнским капиталом, ваш муж должен был оформить доли детям по соглашению сторон. Раз он этого не сделал, решайте этот вопрос в суде.

14.03.2015, 23:27