Как разобраться с выплатой алиментов и возмещением затрат на нужды ребенка - шаг за шагом.
Виктория, здравствуйте! Вам ответили на вопрос замечательнейшие люди, адвокаты, уважаемые Анна Александровна Калинина и Галина Владимировна Стрикун. Почему зашла речь об устройстве на работу? Да потому что они привыкли к тому, что большинство задающих вопросы на этом сайте об алиментах - это неработающие женщины. Никакого зла или подвоха.
Вы работаете , это хорошо, значит, Вы - достойный человек и достойная мать.
Но на Ваш вопрос нельзя ответить, потому что он риторический. Если отец ребенка не известно, где прячется, у него нет имущества, то никто не сможет Вам помочь, несмотря на жалобы и обращения в СМИ.
Для того, чтобы такие, как Вы, не страдали, необходимо изменение законодательства. Необходимо, чтобы уклоняющихся от содержания детей родителей привлекали к уголовной ответственности и давали реальные сроки, а не условные. А также можно было обращать взыскание и на единственное жилье. Может быть, тогда ситуация изменится.
Как сказали уважаемые коллеги, на данный момент, ничего сделать нельзя, совесть - она или есть, или ее нет. И никакой законодательный акт ее в человека не запустит в принудительном порядке.
Если решили к кому-то обращаться - лучше обращаться к депутатам, на мой взгляд. Если и они не помогут, то никто не поможет и не привлечет внимание к проблеме.
Что касается Вашего вопроса про кредит: перед банком Вы - единственный заемщик. И именно Вы должны выплачивать эти деньги. После того, как выплатите, Вы сможете предъявить иск к отцу ребенка о компенсации половины этих денежных средств, ссылаясь на то, что родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на детей. Доказательства того, что деньги потрачены на нужды ребенка, у Вас есть.
Прошу прощения за то, что ответ был, скорее, не юридический, а эмоциональный. Хотелось бы пожелать Вам добра и терпения.
С уважением,
Харченко О.В.