Завещание на все имущество - какова доля матери в наследстве при наличии квартиры и автомобиля, которые наследовал я?
У меня в октябре 2014 года умер отец, оставив завещание на все имущество на меня. Имущество квартира и автомобиль. В квартире последние 5 лет проживал я, но не был прописан. Автомобиль был приобретен моим отцом частично на мои деньги и частично в кредит. Кредит на момент с Крит отца не выплачен и я взял обязательства по выплате остатка кредита на себя у банка. В данный момент есть его супруга-моя мать которая в начале говорила что откажется от наследства в мою пользу, но спустя время говорит обратное. Какую долю в наследстве моего отца она имеет, если она пенсионер и есть завещание моего отца на меня?
Здравствуйте.
Получить супружескую долю это от ст.34 СК РФ 50% и по ст.1112 ГК РФ 1/2 согласно очереди
1/2 как на совместно нажитое имущество в браке. и обязательная доля от оставшейся 1/2
А если мне просто не обращаться к нотариусу в 6 месячный срок и потом в суде заявить о том, что я проживал в квартире, платил квартплату и т д а за автомобиль все обязательства у банка на себя взял она всё равно будет иметь права на долю и кто в этом случае еще будет претендовать? У меня есть еще родной брат
Нотариус и суд руководствуются одним и тем же законодательством - ГК РФ. Принявшие наследство принимают и долги наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.
Матери выделяется супружеская доля 1\2, если имущество приобреталось в браке, остальное - наследственная масса. Наследство делится в равных долях между наследниками. Брат вправе не принимать наследство или отказаться в пользу иных лиц, входящих в число наследников.