Возможность родителей получить гражданство РФ через упрощенную программу благодаря гражданству ребенка - сроки и условия.

Вопрос №631033 из г. Нижневартовск
опубликован 06.09.2008, 10:32

Имеют ли право мои родители (граждане Республики Казахстан) получить гражданство Российской Федерации по упрощенной программе, т к я являюсь гражданкой РФ? Если да, то каков срок оформления гражданства? И как долго еще будет действовать упрощенная программа получения гражданства РФ?

Спасибо большое за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

(Москва, 26 февраля 1999 года)

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами, исходя из стремления народов четырех стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружественных связей, подтверждая приверженность обязательствам в отношении обеспечения прав и свобод человека в соответствии с общепринятыми международными нормами, желая обеспечить благоприятные условия для реализации своими гражданами на основе свободного волеизъявления права выбора и приобретения гражданства другой Стороны, согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства. Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Поэтому пусть родители обращаются с соответствующим заявлением в органы УФМС по месту регитсрации на территории России (список необходимых документов возьмете там же).

06.09.2008, 14:12

Без проживания в россии - никак.

10.09.2008, 21:13

Уважаемая Марина! Ваши родители имеют право получить гражданство Российской Федерации по упрощенной программе.

15.09.2008, 10:38

Необходимо проживание на территории РФ.

15.09.2008, 10:38

Pozaluiista ytochnite, kak poluchit%27 russkoe grazdanstvo, esli ia zivy v Amerike, grazdanka Kazakstana i rodilas%27 v Rossii.

Spasibo.

S uvazeniem, Alla

10.09.2008, 20:00