Хочу получить гражданство Российской Федерации и получать пенсию по российскому законодательству.
Здравствуйте, Валерий.
Если Ваша сестра, являясь гражданкой России, постоянно проживает в России, т.е. имеет регистрацию по месту жительства (постоянную прописку), то для Вас, гражданина Республики Беларусь, последовательность действий при получении гражданства РФ будет следующей:
1. Получение паспорта гражданина Республики Беларусь серии «РР» и оформление по нему в компетентных органах этого государства выезда на постоянное место жительства в Россию путем проставления в указанный документ соответствующего штампа и/или получение листка убытия;
2. После прибытия к месту пребывания на территории России постановка на миграционный учёт (в Вашем случае без предоставления миграционной карты);
3. Подача заявления о выдаче вида на жительство и необходимых для этого документов (заявление должно рассматриваться «в первоочередном порядке и в возможно короткие сроки»);
4. После получения вида на жительство оформление регистрации по месту жительства и подача заявления и необходимых документов для приёма в гражданство России в упрощённом порядке согласно 4-х стороннего Международного Соглашения об упрощённом порядке приобретения гражданства (решение о приёме в гражданство принимается в течение 3-х месяцев).
Если Вам будет необходима помощь в дальнейшем, напишите нам.